Octubre 6, 2022

Aviation Club Center

All Aviation. One Place

Ranking de los aeropuertos más puntuales del mundo

El sistema de data base Cirum, ha informado cuales han sido los aeropuertos a nivel mundial con mejor puntualidad del mundo.

Te invito a unirte a TelegramTwitter  ,  Linkedin ,  Facebook o Instagram haciendo un solo clic.

Entre ellos se encuentra el Aeropuerto Internacional de El Dorado, en Colombia  , siendo así el único aeropuerto que se encuentra en este ranking con un total de 20 aeropuertos.A continuación te mostramos los 10 mejores aeropuertos en la categoría   Global Airport

Rankig Aeropuerto Codigo Total FligthsOn-Time Departure
1Haneda AirportHND31,75895.28%
2Salt Lake City International AirportSCL19,20484.86%
3Adolfo Suarez Madrid-Barajas AirportMAD27,35884.42%
4Oslo Airport GardermoenOSL18,24883.37%
5El Dorado International AirportBOG22,86182.59%
6Seattle-Tacoma International AirportSEA32,71582.11%
7Philadelphia International AirportPHL21,03781.67%
8Detroit Metropolitan Wayne County ADTW23,89381.04%
9 Minneapolis-St. Paul International AirMSP23,34380.94%
10O’Hare International AirportORD58,0480.23%

||Notas  que te pueden interesar||

Sarpa comienza operación comercial con la venta de tiquetes desde hoy

JetSMART anuncia compra de Airbus A321neo y A321XLR para llegar a una flota total de 125 aeronaves con la más avanzada tecnología en eficiencia y sostenibilidad
Conviasa conectara Managua
EASYFLY HACE UNA ALIANZA CON AVIANCA PARA FORTALECER LA CONECTIVIDAD DE LAS REGIONES

AVIANCA REINICIA VUELOS DIRECTOS DESDE LIMA HACIA SAN SALVADOR, GUAYAQUIL Y SAN JOSÉ

 Cubana de Aviacion Retoma destino Internacional

Viva Aerobus lanza su segundo destino a Bogota: Conoce los dias y horarios

AVIANCA LOGRA LA CONFIRMACIÓN DE SU PLAN DE REORGANIZACIÓN

volar cinco nuevas rutas nacionales y fortalece su apuesta como ‘reyes de las playas

La Aeronáutica Civil aumenta capacidad operacional en el Aeropuerto El Dorado

Spirit Airlines selecciona a Pratt & Whitney GTF™ para encender los motores de aproximadamente 150 aviones nuevos de la familia A320neo en su flota de aviones Spirit’s Fit Fleet®