Aviation Club Center

All Aviation. One Place

  Ranking de las Aerolíneas más puntuales del mes de septiembre de 2022.-  

Según el sistema de data base de aerolíneas, Cirum, ha informado cuáles son las aerolíneas  de América con mejor performance en cuanto a su promiedo en  puntualidad.

Te invito a unirte a TelegramTwitter  ,  Linkedin ,  Facebook o Instagram haciendo un solo clic.

  El ranking pertenece al mes de Septiembre de 2022, y fue compuesto por  9 aerolíneas  de América, el primer puesto fue para la aerolínea low cost, Sky que tiene su centro de operaciones en Santiago de Chile, y su Filial en Perú la aerolínea operó, un total de  2,258 vuelos con un porcentaje de puntualidad de 89,30%., el mes pasado también la aerolínea se había llevado el primer primero-  

Como ya es de costumbre de este portal todos los meses te compartimos el ranking completa de las aerolineas de América con mejor mejor promedio:

PuestoNombre de la Aerolínea CodigoTotal de Vuelos % de Puntualidad
1Sky AirlinesH22,25889.30%
2Azul AZ23,42588,05%
3Latam Airlines AD38,95687,40%
4AviancaAV11.73786,86%
5AeromexicoAM9,67386,20%
6Copa Airlines CM8,83286,14%
7Aerolineas Argentinas AR8,32284,29%
8Viva Air VH4,55283,49%
9VolarisY415,10981,81%

||Notas  que te pueden interesar||

 JetSMART anuncia compra de Airbus A321neo y A321XLR para llegar a una flota total de 125 aeronaves con la más avanzada tecnología en eficiencia y sostenibilidad

Conviasa conectara Managua
EASYFLY HACE UNA ALIANZA CON AVIANCA PARA FORTALECER LA CONECTIVIDAD DE LAS REGIONES

AVIANCA REINICIA VUELOS DIRECTOS DESDE LIMA HACIA  SAN SALVADOR, GUAYAQUIL Y SAN JOSÉ

 Cubana de Aviacion Retoma destino Internacional

Viva Aerobus lanza su segundo destino a Bogota: Conoce los dias y horarios

AVIANCA LOGRA LA CONFIRMACIÓN DE SU PLAN DE REORGANIZACIÓN

volar cinco nuevas rutas nacionales y fortalece su apuesta como ‘reyes de las playas

La Aeronáutica Civil aumenta capacidad operacional en el Aeropuerto El Dorado

Spirit Airlines selecciona a Pratt & Whitney GTF™ para encender los motores de aproximadamente 150 aviones nuevos de la familia A320neo en su flota de aviones