Septiembre 28, 2022

Aviation Club Center

All Aviation. One Place

Ranking de las aerolíneas mas puntuales América del mes de Julio de 2022

Según el sistema de data base de aerolíneas, Cirum, ha informado cuáles son las aerolíneas  de América con mejor performance en cuanto a su promiedo en  puntualidad.

Te invito a unirte a TelegramTwitter  ,  Linkedin ,  Facebook o Instagram haciendo un solo clic.

El ranking pertenece al mes de Julio de 2022, y fue compuesto por  9 aerolíneas  de América, el primer puesto fue para la aerolínea   Azul Líneas Aéreas  (AD) con promedio de   89,50 % sobre un total de 25,003.

Recordemos que Azul el mes pasado tambien a ha obtenido el primer puesto con el 89,26% sobre un total de 23,267 vuelos operados.

Como ya es de costumbre de este portal todos los meses te compartimos el ranking completa de las aerolineas de América con mejor mejor promedio:

Puesto AerolineaCodigo Total de vuelos On time arrival
1AzulAD25.00389.50%
2Latam AirlinesLA40.88086.44%
3AviancaAV12.78286.35%
4Copa AirlinesCM9.32485.62%
5Sky AirlinesH22.36182-91%
6Viva Air ColombiaVH4,69380.04%
7AeromexicoAM10.09878.02%
8Aerolineas Argentinas AR8.80574.23%
9Volaris Y417.18170.66%