Agosto 18, 2022

Aviation Club Center

All Aviation. One Place

777F in flight (Boeing photo)

Boeing pronostica demanda de 2,1 millones de nuevo personal de aviación comercial y capacitación mejorada

Boeing [NYSE: BA] 2022 Pilot and Technician Outlook (PTO) pronostica la demanda de 2,1 millones de personal de aviación nuevo durante los próximos 20 años para respaldar de manera segura la recuperación de los viajes aéreos comerciales y cumplir con el creciente crecimiento a largo plazo.  

 Te invito a unirte a TelegramTwitter  ,  Linkedin ,  Facebook o Instagram haciendo un solo clic.

El pronóstico a largo plazo muestra que se necesitarán 602 000 pilotos, 610 000 técnicos de mantenimiento y 899 000 miembros de la tripulación de cabina para respaldar la flota comercial mundial durante las próximas dos décadas. Se espera que la flota mundial casi se duplique y crezca a 47.080 aviones para 2041, según el Commercial Market Outlook publicado recientemente por Boeing.

El PTO de este año representa un aumento del 3,4 por ciento con respecto a 2021, excluyendo la región de Rusia , que no se prevé en el PTO de este año debido a las sanciones que prohíben las exportaciones de aviones fabricados en países occidentales y la incertidumbre del mercado. China, Europa y América del Norte representan más de la mitad de la demanda total de personal nuevo. Las regiones de más rápido crecimiento son África , el sudeste asiático y el sur de Asia , y se espera que las tres regiones crezcan más del 4 por ciento durante el período de pronóstico.

“A medida que la industria de la aviación comercial se recupera de la pandemia y planea un crecimiento a largo plazo, anticipamos una demanda constante y creciente de personal de aviación, así como la necesidad continua de capacitación altamente efectiva”, dijo Chris Broom , vicepresidente de Capacitación Comercial. Soluciones, Servicios Globales de Boeing. “Nuestro enfoque centrado en el cliente y nuestra experiencia digital incluyen el compromiso de ofrecer soluciones de evaluación y capacitación basadas en competencias y basadas en datos, así como tecnologías que satisfagan las necesidades cambiantes de nuestros clientes”.

Las nuevas soluciones digitales para mejorar la eficacia y la eficiencia de la capacitación incluirían experiencias de aprendizaje inmersivo y plataformas de aprendizaje virtual.

La demanda proyectada de nuevos pilotos, técnicos y tripulantes de cabina por región global para los próximos 20 años es aproximadamente:

RegiónNuevos pilotosNuevos TécnicosNueva tripulación de cabina
África20,00021,00026,000
Porcelana126,000124,000162,000
Europa122,000120,000207,000
America latina35,00035,00048,000
Oriente Medio53,00050,00099,000
América del norte128,000134.000173,000
Noreste de Asia22,00024,00038,000
Oceanía9,00010,00018,000
Asia del Sur37,00034,00043,000
El sudeste de Asia50,00058,00085,000
Video

Viideo recomendado:

|||Notas  que te pueden interesar||

Sarpa comienza operación comercial con la venta de tiquetes desde hoy

JetSMART anuncia compra de Airbus A321neo y A321XLR para llegar a una flota total de 125 aeronaves con la más avanzada tecnología en eficiencia y sostenibilidad
Conviasa conectara Managua
EASYFLY HACE UNA ALIANZA CON AVIANCA PARA FORTALECER LA CONECTIVIDAD DE LAS REGIONES

AVIANCA REINICIA VUELOS DIRECTOS DESDE LIMA HACIA SAN SALVADOR, GUAYAQUIL Y SAN JOSÉ

 Cubana de Aviacion Retoma destino Internacional

Viva Aerobus lanza su segundo destino a Bogota: Conoce los dias y horarios

AVIANCA LOGRA LA CONFIRMACIÓN DE SU PLAN DE REORGANIZACIÓN

volar cinco nuevas rutas nacionales y fortalece su apuesta como ‘reyes de las playas

La Aeronáutica Civil aumenta capacidad operacional en el Aeropuerto El Dorado

Spirit Airlines selecciona a Pratt & Whitney GTF™ para encender los motores de aproximadamente 150 aviones nuevos de la familia A320neo en su flota de aviones Spirit’s Fit Fleet®