Aviación Aviación Comercial 

Ultimo ranking de los aeropuetos mas puntales del 2022: mes de noviembre

El sistema de data base Cirum, ha informado cuales han sido los aeropuertos a nivel mundial con mejor puntualidad del mundo para el mes de Noviembre de 2022.

Este ranking esta tomado de la sección Global Airports.

Te invito a unirte a TelegramTwitter  ,  Linkedin ,  Facebook o Instagram haciendo un solo clic.

El primer puesto con un total de 15,929 vuelos en el mes y un promerdio de puntialidad de 87.63% es para el Oslo Airport Gardermoen , en Oslo Noruega

Despues de varios mese de estar en primer lugarl, el aeropuerto itnernacional de Heneda, en Japon paso al cuarto puesto con 86.44%

PuestoNombre del AeropuertoCodigoTotal de Vuelos % de Puntualidad
1Oslo Airport GardermoenOSL15,92987.63%
2Detroit Metropolitan Wayne County Ai..DTW21,59786.78%
3Salt Lake City International AirportSCL17,63186.44%
4Haneda AirportHND34,41486.20%
5Philadelphia International AirportPHL18,44186.15%
6Washington Dulles International AirportIAD16,14685.19%
7King Khalid International AirportRUH16,38184.51%
8Charlotte Douglas International AirportCTL36,86584.30%
9Minneapolis-St. Paul International Air..MSP21,62784.25%
10Hartsfield-Jackson Atlanta Internationational AirportATL57,83183.72%
11Los Angeles International AirportLAX38,7483.61%
12San Francisco International AirportSFO25,66482.80%
13Seattle-Tacoma International AirportSEA30,70481.77%
14Logan International AirportBOS28,93281.66%
15Franz Josef Strauss AirportMUC21,86181.61%

|Notas  que te pueden interesar||

 JetSMART an|uncia compra de Airbus A321neo y A321XLR para llegar a una flota total de 125 aeronaves con la más avanzada tecnología en eficiencia y sostenibilidad

Conviasa conectara Managua
EASYFLY HACE UNA ALIANZA CON AVIANCA PARA FORTALECER LA CONECTIVIDAD DE LAS REGIONES

AVIANCA REINICIA VUELOS DIRECTOS DESDE LIMA HACIA  SAN SALVADOR, GUAYAQUIL Y SAN JOSÉ

 Cubana de Aviacion Retoma destino Internacional

Viva Aerobus lanza su segundo destino a Bogota: Conoce los dias y horarios

AVIANCA LOGRA LA CONFIRMACIÓN DE SU PLAN DE REORGANIZACIÓN

volar cinco nuevas rutas nacionales y fortalece su apuesta como ‘reyes de las playas

La Aeronáutica Civil aumenta capacidad operacional en el Aeropuerto El Dorado

Spirit Airlines selecciona a Pratt & Whitney GTF™ para encender los motores de aproximadamente 150 aviones nuevos de la familia A320neo en su flota de aviones Spirit’s Fit Fleet®

Noticias Relacionadas

Leave a Comment